
Не все грибы одинаково полезны: даже среди, казалось бы, безобидных шампиньонов найдутся симпатичные, но опасные для жизни экземпляры. Например, Лепиота вздутоспоровая, привлекательная на вид, но содержащая токсины, способна принести немалый вред здоровью грибников и их семей.
Лепиота вздутоспоровая
Лепиота вздутоспоровая – Lepiota ventriosospora
По-другому гриб именуют Зонтиком вздутоспоровым, Лепиотой чешуйчатой желтоватой либо Чешуйницей вздутоспоровой. Ярко выраженных похожих видов не имеется.
Где произрастает этот шампиньон
Ядовитый гриб предпочитает влажные леса смешанного и лиственного типа.
Плодоношение происходит небольшими группками, начинается в августе и заканчивается в сентябре.
Внешний вид гриба
Ножка гриба
Зонтик вздутоспоровый наращивает волокнистые, полые и тонюсенькие, не более 5 мм в диаметре, ножки высотой от 5 до 8 см.
Чешуйчатые ножки молодых грибов окрашены в охристый тон, основания – в коричнево – рыжий. Чешуйки темнеют по мере роста.
На ножках присутствуют еле заметные колечки, исчезающие по мере созревания шампиньонов.

Шляпа гриба
Поскольку это мелкие грибочки, диаметр их шляпок не превышает 6 сантиметров. У молодых экземпляров они появляются в виде полусфер либо колоколов, у зрелых – раскрываются полностью, сохраняя посередке небольшие холмики.
Шляпа может быть бежевой, бледно – желтой или рыжеватой, бугорок выглядит темнее. На поверхности полно чешуек, в особенности на краях, а на шляпах зрелых экземпляров вызревают белые споры.
Низ испещрен массой широких свободных пластин, белых у юных грибочков и светло – желтых либо бледно – кремовых у старых.
Несмотря на наличие приятного грибного аромата, Лепиоту вздутоспоровую есть нельзя: употребление данного гриба в пищу чревато сильным печеночным отравлением.