
Снежная плесень – возбудитель несовершенный гриб с рода Fusarium Link., факультативные паразиты некротрофного типа питания. Чаще всего – это F.nivale, а также F.culmorum, Microdochium nivale, F.avenaceum Sacc., F.graminearum, Typhula incarnata.
В Украине болезнь больше всего распространена в Полесье, в западной части Лесостепи, но при неблагоприятных условиях перезимовки может повсеместно поражать озимые колосовые культуры, в частности во время вымерзания и выпревания растений. Среди озимых колосовых культур более восприимчивыми есть рожь и тритикале, очень часто поражается и пшеница.Потери урожая от снеговой плесени колеблются на разных полях в зависимость от условий года, от 1-5 приблизительно до 70%. Особенно сильное проявление болезни наблюдается при очень частых оттепелях, и наличия на полях «Блюдець» (снижение микрорельефу со стоячей водой), или длительному удержанию снежного покрова. При этом часто создаются оптимальные условия для развития болезни – температура +60…+120С и высокая влажность (80-100%). Поэтому максимальное проявление болезни наблюдается сразу после расставания снега.
Симптомы снежной плесени пшеницы
Сначала водянистые пятна на листах, влагалищах, узлах кущения, потом на пятнах образуется нежно бело-розовый налет. При сильном развитии налета листы буреют, отмирают, «склеиваются», образовывают на почве звездообразные рисунки вокруг размещенных рядом поврежденных растений.
Природные источники инфекции – растительные остатки на почве и зараженные семена.
Исходя с того, что возбудителем болезни есть факультативный гриб, устойчивость к снежной плесени, как и к другим фузариозам контролируется полигенно и в некоторой мере корелирует с зимостойкостью и морозостойкостью растений. Основным методом селекции есть добор на жестком инфекционном фоне. Для провокации развития болезни применяют ранние сроки посева (за 2 недели до оптимальных) и формируют загущенный посев.
Устойчивость образцов определяют рано весной, сразу после расставания снега на участках севалочных посевов предыдущего и конкурсного сортоиспытания, контрольных питомников за процентом площади посеву. занятой пораженными растениями (так называемых «проплешин»).
Шкала для оценки устойчивости зерновых колосовых культур к снежной плесени
Бал | Характер проявления болезни | Степень устойчивости/восприятия |
9 | Симптомы отсутствуют | Очень высокая устойчивость |
8 | На участках в стеблестоях наблюдаются одиночные пораженные растения | Высокая устойчивость |
7 | На участках небольшие проплешины, в которых после расставания снега появляется розовый налет грибницы, площадь проплешин до 10% | Устойчивость |
6 | Проплешины занимают 15% участка | |
5 | Проплешины с отмершими растениями и налетом розовой грибницы составляют 25% площади участка | Слабая восприимчивость |
4 | Проплешины отмерших растений составляют 40% площади участка, большинство растений с налетом грибницы | Восприимчивость |
3 | Проплешины занимают 65% площади участка, большинство растений с налетом грибницы | |
2 | Гибель растения почти на всей площади участка | Высокая восприимчивость |
1 | Полная гибель растения всего участка, которая полностью покрыта розовым налетом | Очень высокая восприимчивость |
Тифулез или снежная плесень фото


Спасибо большое за данный материал, очень помог при написании курсовой работы!